Стихи Елены Орловой

Письма в Кама-Локу

«Письма в Кама-Локу» – это не сборник стихов. Это письма в стихах, адресованные тому, кто перешёл за грань нашего мира, но был и останется для меня всем – любовью, счастьем, радостью и смыслом жизни.

Тридцать второе октября

«В новую книгу стихов поэта и прозаика Елены Орловой вошли стихи последних лет.

Автор приглашает читателя к разговору о самом главном: о внутреннем мире, полном напряжённых чувств и переживаний, и о мире внешнем – не всегда комфортном для воплощения светлой, отзывчивой и ранимой души. Эти стихи чем-то похожи на живых существ – мыслящих и озорных, тоскующих и лукавых, ироничных и печальных. Они такие же разные, как и мир, который нас окружает. Мир, порою полный абсурда, боли, несправедливости и вместе с тем – удивительной, неповторимой красоты и радости каждого мгновения жизни.

Книга будет интересна всем, кто неравнодушен к современной поэзии».

Из аннотации к стихотворному сборнику Елены Орловой «Тридцать второе октября»: Смоленск, Смоленская городская типография, 2018 г.

Остров святой Елены

«Здесь мой дом, мой очаг и последнее пристанище –
мой маленький остров Святой Елены»

Поэтический сборник «Остров Святой Елены»: Смоленск, «Маджента», 2009 г.; приложение к литературно-художественному альманаху «Под часами» Смоленского отделения Союза российских писателей.

Повечерие

«В новый поэтический сборник Елены Орловой вошли стихотворные произведения, написанные в последние годы. Автор размышляет о сущности бытия, о времени и о себе.
В своих стихах Елена Орлова остаётся верна основному принципу своей поэзии: писать только том, что прошло через её душу и сердце.

Эта книга, безусловно, свидетельствует: творческий потенциал Елены Орловой не исчерпан. Сборник стихов «Повечерие» непременно заинтересует вдумчивого читателя».

Из аннотации к стихотворному сборнику «Повечерие»: Смоленск, «Универсум», 2005 г.

Мимолетности

«… от одной «мимолётности» к другой складывается у Орловой, если не картина мира, то ощущение времени, вырисовывается мировосприятие совестливого, слегка растерянного, но не падающего духом интеллигента наших дней.

…надо быть благодарными одухотворённым людям типа Елены Орловой, которые не дают нам успокоиться. Жизнь, несмотря ни на что, продолжается, и стихи «Мимолётностей» вполне могут получить сочувственный отклик и найти своего читателя».

В. Е. Захаров, кандидат филологических наук, доцент о книге Елены Орловой «Мимолётности»: Смоленск, «Универсум», 2001 г.

Зоревое окно

«У поэтов, недавно начавших свой творческий путь, не часто встретишь строки – я уже не говорю о целых стихотворениях – в которых пронзительный осколок озарения, пробивая нам душу, если и ранит, то какой-то мудрой печалью».

В. И. Тазов о первом стихотворном сборнике Елены Орловой «Зоревое окно», Смоленск,  1993 г.

Пролистать наверх