Смоленщина – родниковая земля поэзии, или Поэтические смотрины с Александром Королевым

Читаем лучшее из книги Елены Орловой «Тридцать второе октября»       

Человек с детской отчаянностью попытки продлить октябрь, месяц собственного рождения, хотя б на день по определению не может писать пустые, никчёмные, лёгкого потребительского свойства стихи. Елена Орлова относится к поэтам особого дара, склада, характера. К поэтам, имеющим своё лицо, свой голос, своё видение мира, его прошлого и настоящего, способным предчувствовать грядущее. Они умны и мудры, ироничны и самоироничны, критичны, нередко язвительны, и, конечно же, не терпят подавления духа, своего «я». Это коты и кошки, гуляющие сами по себе, но способные держать себя на самоповодке.
       Елена Орлова в 2018 году, в самом его финале, одарила поэтическое пространство Смоленщины новым, шестым, поэтическим сборником «Тридцать второе октября». Предваряя публикацию стихов из неё, не могу не привести замечательные строки из аннотации к книге:
       «Эти стихи чем-то похожи на живых существ – мыслящих и озорных, тоскующих и лукавых, ироничных и печальных. Они такие же разные, как и мир, который нас окружает. Мир, порою полный абсурда, боли, несправедливости и вместе с тем – удивительной, неповторимой красоты и радости каждого мгновения жизни».

А. Королев

Смоленщина – родниковая земля поэзии, или Поэтические смотрины с Александром Королевым
Пролистать наверх