Смоленские писатели поздравили Елену Орлову с юбилеем

       Литературная гостиная библиотеки имени Твардовского опять принарядилась к празднику. Осень щедра на памятные даты. Неординарный человек – поэт, писатель, художник и музыкант, член союза Российских писателей Елена Анатольевна Орлова отмечает юбилей. Вечер ведёт, главный библиотекарь отдела краеведения Насонова Т.Л., поздравляют представители департамента по культуре и библиотеки. Коллеги из Смоленской областной организации Союза писателей России – Олег Дорогань, Николай Чепурных, Владимир Королев и Александр Крячун также пришли поздравить Елену Анатольевну с юбилеем.

       На мониторе – главном атрибуте любого вечера – листаются фотографии юбиляра: группа «родниковцев» 1987 года; значимые места жизни великих поэтов – Ахматовой, Блока; Изборск, Москва, Ленинград; музыкант Глинка; родной Смоленск. На стенде книжные издания Елены Анатольевны, выпущенные в разные годы: «Зоревое окно», «Мимолётности», «Сезон покаяния», «Повечерие». Также альманахи и журналы, где печатались её поэзия и проза: «Студенческий меридиан», «Под часами», «Москва», «Блонье», «Родник», «Вертикаль», «Спасовый август», «Башня». И конечно – три тома романа «Крест Святого Андрея».
       Сбоку от монитора стоит низенький стол. Кривые ножки, точёная стойка, круглая резная столешница под цвет красного дерева, будто посланная из XV века. Белая крупная роза на гладкой поверхности стола. Не хватает красного цветка, чтобы появился символ воинствующей Англии из далёкого средневековья «Война Алой и Белой розы». Именно об этом неспокойном времени написан главный роман Елены Орловой «Крест Святого Андрея». Автор сама говорит, что три изданные книги – только половина всего повествования, а отзывы о романе из уст маститых историков и филологов только положительные.
       От союза российских писателей поздравляет председатель объединения Владимир Макаренков. Он с ностальгией в голосе вспоминает, что встретились они с Еленой во времена СССР. Их дружба и тесное сотрудничество до сих пор продолжается.
       Олег Иванович Дорогань, председатель Смоленской областной организации Союза писателей России, обстоятельно анализирует поэзию юбиляра, говорит о постоянном поиске автора. Приводит в пример стихи, которые Елена Анатольевна посвящает мужу Вадиму, соратнику по жизни и помощнику в творчестве.
       Когда Елена Орлова начинает рассказывать о своих исканиях и работе над романом, начинаешь думать: «Когда можно было успеть перелопатить массу архивных материалов, в основном на иностранных языках, перевести, укомплектовать, отсеять мусор и выдать чистым русским языком изумительное изложение, от которого захватывает дух?!». Из зала раздаётся вопрос: «Почему роман об Англии и именно период королевской междоусобицы XV века?». Ответ до лаконичности прост и понятен: «Я не терплю лжи, и романом своим восстанавливаю справедливость!»
       Поэт, писатель и журналист Владимир Королёв, выступивший с рецензией в альманахах «Спасовый август» и «Годы» на роман «Крест Святого Андрея», вспоминает также летний фестиваль «Катюша», где зрители рукоплескали выступлению Елены Орловой на берегу реки Угра.
       Довольно милым оказалось поздравление друга семьи Надежды Фёдоровны, которая преподнесла фарфоровый горшочек с «неземным» растением и сказала: «Елена – ты Дюма в прозе!», что прозвучало вполне красиво и ярко.
       Завершился творческий вечер концертом, на котором выступили победители и обладатели гран-при фестиваля им. Глинки музыкальной школы №1. Звуки флейты и рояля уводили заворожённых слушателей в XV век Англии, изумительно описанный юбиляром. Но тогда короли и феодалы мало уделяли времени музыке. В тесноте английских поместий ревели «Красный дракон» и «Белый вепрь», обливая одинаково кровью, красные и белые розы, разделившие один народ на два лагеря. И пусть англичане завидуют, что спустя шесть веков, в далёкой от них России, нашёлся настоящий писатель, который ищет и находит правду далёких лет!

Крячун Александр
Фото Николая Чепурных

Смоленские писатели поздравили Елену Орлову с юбилеем
Пролистать наверх